Метка: премии



Список «Интерпресскон»
Крупная форма (роман): Марина и Сергей Дяченко «Мигрант, или Brevi finietur»  
Средняя форма (повесть): Святослав Логинов «Ось мира»  
Малая форма (рассказ): Генри Лайон Олди «Смех дракона»  
Сверхкороткий рассказ: Игорь Дорохин «Ёлки и елки»  
Дебютная книга: Ника Батхен «Остров Рай»  
Критика / публицистика: Дмитрий Лукин «Фантастика vs Боллитра: мир неизбежен»  
Художник (иллюстрация): Ксения Метлицкая (за книги издательства «Снежный Ком М»)  
Художник (обложка): Катерина Довжук (за книги издательства «Снежный Ком М»)  
Издательство: «Снежный Ком М»

Премия Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка»
Крупная форма: Тим Скоренко «Сад Иеронима Босха»  
Средняя форма: Алексей Лукьянов «Высокое давление»  
Малая форма: Мария Галина «Добро пожаловать в прекрасную страну!»  
Публицистика: Сергей Переслегин «Возвращение к звездам: Фантастика и эвология»
... продолжаем ...






  • 1. Абгарян Наринэ «Манюня», Издательство «Астрель-Санкт-Петербург»
    2. Арабов Юрий «Орлеан», Журнал «Октябрь»
    3. Аствацатуров Андрей «Скунскамера», Издательство «Ад Маргинем»
    4. Буйда Юрий «Жунгли», Издательство «Эксмо»
    5. Буйда Юрий «Синяя кровь», Журнал «Знамя»
    6. Быков Дмитрий «Остромов, или Ученик чародея», Издательство «ПРОЗАиК»
    7. Гранин Даниил «Всё было не совсем так…», Издательство «ОЛМА Медиа Групп»
    8. Данилкин Лев «Юрий Гагарин», Издательство «Молодая гвардия»
    9. Данилов Дмитрий «Горизонтальное положение», Журнал «Новый мир»
    10. Евдокимов Алексей «Слава богу, не убили», Издательство «ПРОЗАиК»
    11. Зайончковский Олег «Загул», Издательство «Астрель»
    12. Кибиров Тимур «Лада, или Радость: Хроника верной и счастливой любви», Член Литературной академии
    13. Ключарёва Наталья «Деревня дураков», Издательство «АСТ»
    14. Колодан Дмитрий «Время Бармаглота», Издательство «Снежный Ком М»
    15. Кузнецов Сергей «Хоровод воды», Издательство «Астрель»
    16. Лебедев Сергей «Предел забвения», ИД «Первое сентября»
    17. Лукас Ольга «Тринадцатая редакция», Издательство «РИПОЛ классик»
    18. Нилин Александр «Спортивный интерес», «Красная машина», «Московский комсомолец»
    19. Новиков Владимир «Александр Блок»
    20. Палей Марина «Хор», Журнал «Волга» (Саратов)
    21. Пелевин Виктор «Ананасная вода для прекрасной дамы»
    22. Рубанов Андрей «Психодел», Издательство «Астрель»
    23. Скоренко Тим «Сад Иеронима Босха», Издательство «Снежный Ком М»
    24. Славникова Ольга «Лёгкая голова», Издательство «Астрель»
    25. Слаповский Алексей «Большая книга перемен», Журнал «Волга» (Саратов)
    26. Солоух Сергей «Игра в ящик», Издательство «Время»
    27. Сорокин Владимир «Метель», Издательство «АСТ»
    28. Строгальщиков Виктор «Долг», Издательство «Время»
    29. Тростников Дмитрий «Знаменитость»
    30. Улицкая Людмила «Зелёный шатёр», Издательство ВГБИЛ им. Рудомино
    31. Хемлин Маргарита «Крайний», Издательство ВГБИЛ им. Рудомино
    32. Чертанов Максим «Хемингуэй», Издательство «Молодая гвардия»
    33. Шишкин Михаил «Письмовник», Издательство «Астрель»
    34. Шульпяков Глеб «Фес», Издательство «Время»
    35. Рукопись № 128 «Тень отца», Член Литературной академии
    36. Рукопись № 157 «Пепел красной коровы», Издательство «КоЛибри»
    37. Рукопись № 163 «Овсянки», Издательство «КоЛибри»
    38. Рукопись № 164 «Любовный канон», Издательская группа «Азбука-Аттикус» (Санкт-Петербург)
    39. Рукопись № 192 «Книга без фотографий», Издательство «Альпина нон-фикшн»
    40. Рукопись № 213 «Когда уходит человек», Издательство «Время»

    http://bigbook.ru/news/detail.php?ID=11474






    Номинационная комиссия: Владимир Борисов, Владимир Ларионов, Сергей Некрасов, Николай Романецкий, Сергей Соболев, Сергей Шикарев, Михаил Назаренко (председатель).
    Жюри: Андрей Василевский, Мария Галина, Яна Дубинянская, Владимир Ларионов, Сергей Некрасов, Сергей Шикарев, Михаил Назаренко (председатель).

    КРУПНАЯ ФОРМА
    Дмитрий БЫКОВ. Остромов, или Ученик чародея: Пособие по левитации. — М.: ПрозаиК.
    Владимир ДАНИХНОВ. Девочка и мертвецы. — М.: Снежный Ком М; Вече.
    Олег ДИВОВ. Симбионты. — М.: Эксмо.
    Шамиль ИДИАТУЛЛИН. СССР тм. — СПб.: Азбука-классика.
    Леонид КАГАНОВ. Лена Сквоттер и парагон возмездия. — М.: АСТ; Астрель; Владимир: ВКТ.
    Вячеслав РЫБАКОВ. Се, творю // Нева. — № 11; М.: Эксмо.
    Карина ШАИНЯН. Долгий путь на Бимини. — М.: АСТ; Астрель; Владимир: ВКТ.
    Мерси ШЕЛЛИ. 2048. — М.: Снежный Ком М.
    ... продолжаем ...






    Борис Стругацкий назвал имена дипломантов Международной литературной премии в области фантастики имени А. и Б. Стругацких («АБС-премии») по итогам 2010 года.
    В шорт-лист вошли:

    ПО НОМИНАЦИИ «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»
    Рубанов А. Живая земля. — М.: Астрель: АСТ, 2010.
    Рыбаков В. Се, творю. — М.: Эксмо, 2010.
    Скоренко Т. Сад Иеронима Босха. — М.: Снежный Ком М, 2010.

    ПО НОМИНАЦИИ «КРИТИКА И ПУБЛИЦИСТИКА»
    Переслегин С. Возвращение к звездам: Фантастика и эвология. – М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 2010.
    Прашкевич Г. Герберт Уэллс. — М.: Вече, 2010.
    Чертанов М. Герберт Уэллс. — М.: Молодая гвардия, 2010.

    Все дипломанты получат дипломы и денежные премии, а лауреаты будут награждены еще и медалью «Семигранная гайка».
    Имена лауреатов станут известны 21 июня 2011 года на церемонии вручения наград, которая традиционно состоится в петербургском Центре современной литературы и книги.






    Роман
    1 место («Золотой РОСКОН»)
    Олег Дивов «Симбионты»
    2 место («Серебряный РОСКОН»)
    Сергей Лукьяненко «Непоседа»
    3 место («Бронзовый РОСКОН»)
    Мариам Петросян «Дом, в котором...»

    Повесть, рассказ
    1 место («Золотой РОСКОН»)
    Дмитрий Колодан «Время Бармаглота»
    2 место («Серебряный РОСКОН»)
    Евгений Лукин «Секондхендж»
    3 место («Бронзовый РОСКОН»)
    Сергей Лукьяненко «Человек, который разговаривал с ангелами»

    Фантастиковедение
    1 место («Золотой РОСКОН»)
    Генри Лайон Олди «Достоверность, как ее нет...»
    2 место («Серебряный РОСКОН»)
    Андрей Щербак-Жуков «Древний миф и современная фантастика, или Использование мифологических структур в драматургии жанрового кино»
    3 место («Бронзовый РОСКОН»)
    Дмитрий Лукин «Фантастика vs Боллитра: мир неизбежен»

    Сборник (составителю): Эрик Брегис «Цветная ночь»

    Интернет-Роскон: Мир фантастики (www.mirf.ru)

    Приз «Фантаст года»: Роман Злотников

    Большой РОСКОН: Владимир Ильич Тарасов. мультипликатор

    Приз «Алиса»: не вручалась

    Премия «Час быка»: Вячеслав Рыбаков «Се, творю»

    Межавторский проект: Шимун Врочек «Метро 2033: Питер»






    Старейший фестиваль фантастики «Аэлита» объявил номинантов на премии 2011 года.
    ... продолжаем ...






    В рамках проходящего в начале мая этого года Интерпресскона-2011 будет выбран лучший художник в номинациях «обложка» и «внутренние иллюстрации».
    По результатам отборочного голосования, проводимого порталом «Лаборатория фантастики», определились «Великолепные Семёрки» лидеров.

    В разделе «Иллюстрация на обложке» проголосовало 217 человек. Места разделились таким образом:
    1. В. Бондарь
    2. С. Шикин
    3. К. Довжук (обложки к книгам издательства «Снежный Ком»)
    4. В. Гурков
    5. В. Еклерис
    6. О. Юдин
    7. А. Дубовик и А. Ферез

    В разделе «Внутренние иллюстрации» проголосовало 128 человек. Места разделились таким образом:
    1. В. Бондарь
    2. К. Метлицкая (иллюстрации к книгам издательства «Снежный Ком»)
    3. О. Юдин
    4. И. Воронин
    5. Ю. Меньшикова (иллюстрации к книгам издательства «Снежный Ком»)
    6. С. Шехов
    7. Не по результатам голосования: Е. Иванов и П. Лебедев за оформление книги «Пока не кончилось время».






    НОМИНАЦИОННЫЕ СПИСКИ ПРЕМИЙ «ИНТЕРПРЕССКОН» И «БРОНЗОВАЯ УЛИТКА»: ИТОГИ 2010 ГОДА

    Вариант номинационной комиссии

    КРУПНАЯ ФОРМА

    1. Быков Д. Остромов, или Ученик чародея: Пособие по левитации. — М.: ПРОЗАиК, 2010.
    2. Данихнов В. Девочка и мертвецы. — М.: Снежный Ком М; Вече, 2010.
    3. Дубинянская Я. Письма полковнику. — М.: Снежный Ком М, 2011 (по факту 2010).
    4. Дяченко М. и С. Мигрант, или Brevi finietur. — М.: Эксмо, 2010.
    5. Идиатуллин Ш. СССР™. — СПб.: Азбука-классика, 2010.
    6. Каганов Л. Лена Сквоттер и парагон возмездия. — М.: Астрель: АСТ, 2010.
    7. Петросян М. Дом, в котором... — М.: Гаятри, 2009 (по факту 2010).
    8. Рыбаков В. Се, творю. — М.: Эксмо, 2010.
    9. Скоренко Т. Сад Иеронима Босха. — М.: Снежный Ком М, 2011 (по факту 2010).
    10. Трускиновская Д. Дурни вавилонские. М.: Снежный Ком М, 2010.
    11. Хаецкая Е. Падение Софии: Русский роман. — Луганск: Шико, 2010.
    12. Шаинян К. Долгий путь на Бимини. — М.: АСТ, 2010.
    13. Шелли М. 2048. — М.: Снежный Ком М; Вече, 2010.
    ... продолжаем ...






    28 февраля 2011 года, завершен прием работ на соискание Национальной литературной премии «Большая книга». Всего поступило 375 рукописей и книг из 42 регионов России и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.
    Издательство «Снежный Ком» номинировало 4 книги:
    «Время Бармаглота» Дмитрий Колодан
    «Глубокое бурение» Алексей Лукьянов
    «Девочка и мертвецы» Владимир Данихнов
    «Сад Иеронима Босха» Тим Скоренко

    В «Длинный список» премии «Большая книга» войдет не более пятидесяти произведений. Совет экспертов под председательством Михаила Бутова обнародует «Длинный список» в апреле.






    На сайте премии «Национальный бестселлер» опубликован длинный список сезона этого года. Интересно, что в списке всё больше появляется фантастики.
    Владимир Шпаков «Счастливый Феникс», АСТ
    Алексей Евдокимов «Слава богу, не убили», ПрозаиК
    Олег Дриманович «Солнцедар», Лимбус Пресс
    Тамара Черемнова «Трава пробившая асфальт», рукопись
    Михаил Елизаров «Мультики», АСТ
    Владислав Петров «Три карты усатой книги», Ломоносовъ
    Андрей Иванов «Ночь в Сен-Клу», рукопись
    Марина Палей «Дань саламандре», Урал, 2010, №7-8
    Павел Пепперштейн «Пражская ночь», Амфора
    Олег Разумовский «Тени», Franc-Tireur
    Владимир Личутин «Река любви», ИТРК
    Александр Проханов «Истребитель», Амфора
    Наталья Осис «У самого синего моря», КоЛибри
    Упырь Лихой «Толерантная такса», рукопись
    Анна Старобинец «Первый отряд. Истина», АСТ
    Андрей Аствацатуров «Скунскамера», Ад Маргинем
    Фигль-Мигль «Ты так любишь эти фильмы», рукопись
    Дмитрий Быков «Остромов, или Ученик чародея», ПрозаиК
    Мария Галина «Медведки», рукопись
    Сергей Лебедев «Предел забвения», Первое сентября
    Иван Зорин «Гений вчерашнего дня», Золотое сечение
    Алексей Черепанов «Ложное движение», рукопись
    Андрей Рубанов «Тоже родина», Лимбус Пресс
    Виктор Пелевин «Ананасная вода для прекрасной дамы», Эксмо
    DJ Stalingrad «Исход», рукопись
    Александр Бренер, Варвара Паника «Римские откровения», рукопись
    Олег Кашин «Роисся вперде», Ад Маргинем
    Сергей Есин «Маркиз», рукопись
    Владимир Лорченков «Табор уходит», Эксмо
    Алексей Черепанов «Ложное движение», рукопись
    Роман Сенчин «Изобилие», КоЛибри
    Михаил Герман «Неуловимый Париж», Слово
    Ирина Моисеева «Синдром Солженицына», рукопись
    Валерий Былинский «Адаптация», рукопись
    Сергей Шаргунов «Книга без фотографий», рукопись
    Ирина Богатырева «Сектанты», рукопись
    Андрей Аствацатуров «Скунскамера», Ад Маргинем
    Наталья Рубанова «Сперматозоиды», Юность, 2010, № 9-12
    Андрей Рубанов «Йод», АСТ
    Сергей Кузнецов «Хоровод воды», АСТ
    Дмитрий Глебов «Город тумбочек», рукопись
    Илья Бояшов «Каменная баба», Лимбус Пресс
    Игорь Фролов «Бортжурнал №57-22-10», рукопись
    Наль Подольский «Время культурного бешенства», Лимбус Пресс
    Дмитрий Колодан «Время Бармаглота», Снежный ком
    Владимир Сотников «Пролитая вода», Эксмо
    Андрей Аствацатуров «Скунскамера», Ад Маргинем
    Слава Харченко «Соломон колдун, охранник Свинухов, молоко, баба Лена и др.», Рипол
    Руслан Галеев «Радио Хоспис», Эксмо 
    Эна Трамп «Беспризорница Юна и морские рыбы», рукопись
    Андрей Рубанов «Психодел», АСТ
    Игорь Клех «Хроники 1999 года», НЛО
    Лера Грант «Среда», издатель А.Н.Вараксин
    Олег Дивов «Симбионты», Эксмо
    Владимир Козлов «Домой», Амфора
    Марина Козлова «Бедный маленький мир», АСТ
    Ольга Лукас «Поребрик из бордюрного камня», Комильфо
    Анна Матари, Дмитрий Тихонов «Разрыв», Эксмо
    Ольга Паволга «Записки на запястье», Chebuk
    Николай Свечин «Хроники сыска», Литера
    Тим Скоренко «Сад Иеронима Босха», Снежный ком
    Улья Нова «Лазалки», АСТ