Архивы - апреля, 2011



1. Абгарян Наринэ «Манюня», Издательство «Астрель-Санкт-Петербург»
2. Арабов Юрий «Орлеан», Журнал «Октябрь»
3. Аствацатуров Андрей «Скунскамера», Издательство «Ад Маргинем»
4. Буйда Юрий «Жунгли», Издательство «Эксмо»
5. Буйда Юрий «Синяя кровь», Журнал «Знамя»
6. Быков Дмитрий «Остромов, или Ученик чародея», Издательство «ПРОЗАиК»
7. Гранин Даниил «Всё было не совсем так…», Издательство «ОЛМА Медиа Групп»
8. Данилкин Лев «Юрий Гагарин», Издательство «Молодая гвардия»
9. Данилов Дмитрий «Горизонтальное положение», Журнал «Новый мир»
10. Евдокимов Алексей «Слава богу, не убили», Издательство «ПРОЗАиК»
11. Зайончковский Олег «Загул», Издательство «Астрель»
12. Кибиров Тимур «Лада, или Радость: Хроника верной и счастливой любви», Член Литературной академии
13. Ключарёва Наталья «Деревня дураков», Издательство «АСТ»
14. Колодан Дмитрий «Время Бармаглота», Издательство «Снежный Ком М»
15. Кузнецов Сергей «Хоровод воды», Издательство «Астрель»
16. Лебедев Сергей «Предел забвения», ИД «Первое сентября»
17. Лукас Ольга «Тринадцатая редакция», Издательство «РИПОЛ классик»
18. Нилин Александр «Спортивный интерес», «Красная машина», «Московский комсомолец»
19. Новиков Владимир «Александр Блок»
20. Палей Марина «Хор», Журнал «Волга» (Саратов)
21. Пелевин Виктор «Ананасная вода для прекрасной дамы»
22. Рубанов Андрей «Психодел», Издательство «Астрель»
23. Скоренко Тим «Сад Иеронима Босха», Издательство «Снежный Ком М»
24. Славникова Ольга «Лёгкая голова», Издательство «Астрель»
25. Слаповский Алексей «Большая книга перемен», Журнал «Волга» (Саратов)
26. Солоух Сергей «Игра в ящик», Издательство «Время»
27. Сорокин Владимир «Метель», Издательство «АСТ»
28. Строгальщиков Виктор «Долг», Издательство «Время»
29. Тростников Дмитрий «Знаменитость»
30. Улицкая Людмила «Зелёный шатёр», Издательство ВГБИЛ им. Рудомино
31. Хемлин Маргарита «Крайний», Издательство ВГБИЛ им. Рудомино
32. Чертанов Максим «Хемингуэй», Издательство «Молодая гвардия»
33. Шишкин Михаил «Письмовник», Издательство «Астрель»
34. Шульпяков Глеб «Фес», Издательство «Время»
35. Рукопись № 128 «Тень отца», Член Литературной академии
36. Рукопись № 157 «Пепел красной коровы», Издательство «КоЛибри»
37. Рукопись № 163 «Овсянки», Издательство «КоЛибри»
38. Рукопись № 164 «Любовный канон», Издательская группа «Азбука-Аттикус» (Санкт-Петербург)
39. Рукопись № 192 «Книга без фотографий», Издательство «Альпина нон-фикшн»
40. Рукопись № 213 «Когда уходит человек», Издательство «Время»

http://bigbook.ru/news/detail.php?ID=11474






  • Номинационная комиссия: Владимир Борисов, Владимир Ларионов, Сергей Некрасов, Николай Романецкий, Сергей Соболев, Сергей Шикарев, Михаил Назаренко (председатель).
    Жюри: Андрей Василевский, Мария Галина, Яна Дубинянская, Владимир Ларионов, Сергей Некрасов, Сергей Шикарев, Михаил Назаренко (председатель).

    КРУПНАЯ ФОРМА
    Дмитрий БЫКОВ. Остромов, или Ученик чародея: Пособие по левитации. — М.: ПрозаиК.
    Владимир ДАНИХНОВ. Девочка и мертвецы. — М.: Снежный Ком М; Вече.
    Олег ДИВОВ. Симбионты. — М.: Эксмо.
    Шамиль ИДИАТУЛЛИН. СССР тм. — СПб.: Азбука-классика.
    Леонид КАГАНОВ. Лена Сквоттер и парагон возмездия. — М.: АСТ; Астрель; Владимир: ВКТ.
    Вячеслав РЫБАКОВ. Се, творю // Нева. — № 11; М.: Эксмо.
    Карина ШАИНЯН. Долгий путь на Бимини. — М.: АСТ; Астрель; Владимир: ВКТ.
    Мерси ШЕЛЛИ. 2048. — М.: Снежный Ком М.
    ... продолжаем ...






    Борис Стругацкий назвал имена дипломантов Международной литературной премии в области фантастики имени А. и Б. Стругацких («АБС-премии») по итогам 2010 года.
    В шорт-лист вошли:

    ПО НОМИНАЦИИ «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»
    Рубанов А. Живая земля. — М.: Астрель: АСТ, 2010.
    Рыбаков В. Се, творю. — М.: Эксмо, 2010.
    Скоренко Т. Сад Иеронима Босха. — М.: Снежный Ком М, 2010.

    ПО НОМИНАЦИИ «КРИТИКА И ПУБЛИЦИСТИКА»
    Переслегин С. Возвращение к звездам: Фантастика и эвология. – М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 2010.
    Прашкевич Г. Герберт Уэллс. — М.: Вече, 2010.
    Чертанов М. Герберт Уэллс. — М.: Молодая гвардия, 2010.

    Все дипломанты получат дипломы и денежные премии, а лауреаты будут награждены еще и медалью «Семигранная гайка».
    Имена лауреатов станут известны 21 июня 2011 года на церемонии вручения наград, которая традиционно состоится в петербургском Центре современной литературы и книги.






    Роман
    1 место («Золотой РОСКОН»)
    Олег Дивов «Симбионты»
    2 место («Серебряный РОСКОН»)
    Сергей Лукьяненко «Непоседа»
    3 место («Бронзовый РОСКОН»)
    Мариам Петросян «Дом, в котором...»

    Повесть, рассказ
    1 место («Золотой РОСКОН»)
    Дмитрий Колодан «Время Бармаглота»
    2 место («Серебряный РОСКОН»)
    Евгений Лукин «Секондхендж»
    3 место («Бронзовый РОСКОН»)
    Сергей Лукьяненко «Человек, который разговаривал с ангелами»

    Фантастиковедение
    1 место («Золотой РОСКОН»)
    Генри Лайон Олди «Достоверность, как ее нет...»
    2 место («Серебряный РОСКОН»)
    Андрей Щербак-Жуков «Древний миф и современная фантастика, или Использование мифологических структур в драматургии жанрового кино»
    3 место («Бронзовый РОСКОН»)
    Дмитрий Лукин «Фантастика vs Боллитра: мир неизбежен»

    Сборник (составителю): Эрик Брегис «Цветная ночь»

    Интернет-Роскон: Мир фантастики (www.mirf.ru)

    Приз «Фантаст года»: Роман Злотников

    Большой РОСКОН: Владимир Ильич Тарасов. мультипликатор

    Приз «Алиса»: не вручалась

    Премия «Час быка»: Вячеслав Рыбаков «Се, творю»

    Межавторский проект: Шимун Врочек «Метро 2033: Питер»