Пятый крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» состоялся с 20 по 23 октября в пгт Партенит (АР Крым). Фестиваль проводился на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» на берегу моря. На территории комплекса находится парк с реликтовой маслиновой рощей, возраст которой более 2-х веков; водопады, каскадные ручьи, живописные уголки и 200 видов экзотических растений.
В мероприятиях фестиваля в общей сложности было задействовано более ста двадцати участников из России, Украины, Израиля, Германии, Латвии и собственно Крыма.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ФЕСТИВАЛЯ

В этом году на фестивале впервые вручались премии «Созвездие Большой Медведицы» и «Созвездие Малой Медведицы», определяемые демократическим голосованием участников фестиваля. Премия учреждена совместно ОО «Созвездие Аю-Даг» и МГО СП России, в чём есть немалая заслуга Председателя Высшего экономического совета МГО СП России Александра Гриценко. Оргкомитет видит в этом первый шаг к разрушению искусственной воздвигнутых барьеров между т.н. «академической» и «жанровой» литературой. Литература бывает только хорошая или плохая, последнее, впрочем, имеет и иное название.
Голосование по премии сопровождалось дегустацией настоящего пунша с планетоида Амальтея от спонсора фестиваля Игоря Гринчевского.

1. Лауреат премии «Созвездие Большой Медведицы» фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и МГО СП России: Генри Лайон Олди за трилогию «Городу и миру».
Поощрительные дипломы: 
«Пять звёзд» за второе место – Олег Дивов за роман «Симбионты»;
«Три звезды» за третье место – Марина и Сергей Дяченко за роман «Мигрант».
2. Лауреат премии «Созвездие Малой Медведицы» фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и МГО СП России: Далия Трускиновская за роман «Дурни Вавилонские».
Поощрительные дипломы:
«Пять звёзд» за второе место – Дмитрий Казаков за роман «Герой высшего качества»;
«Три звезды» за третье место – Андрей Валентинов за роман «Генерал-Марш».

Традиционные премии фестиваля, вручаемые решением жюри профессионалов

1. Премия им. А. Грина «Золотая Цепь» за лучшее произведение 2010 года в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы – Далия Трускиновская за повесть «Сиамский Ангел».
2. Премия им. Л. Козинец «Фиолетовый Кристалл» за лучшее отображение темы Крыма – в этом году не вручена никому за отсутствием текстов необходимого литературного качества
3. Премия «Бегущая по волнам» за лучший женский образ в фантастическом произведении 2010 года – Яна Дубинянская за образ Евы в романе «Письма полковнику».

Первый диплом мастер-класса А. Балабухи – Константин Ситников (Йошкар-Ола) за рассказ «Карамелька»
Второй диплом мастер-класса А. Балабухи – Андрей Бочаров за рассказ «Частота 100,0 МГц FM»
Первый диплом мастер-класса Д. Казакова – Олег Силин (Киев) за рассказ «Строго по рецепту».
Второй диплом мастер-класса Д. Казакова – Светлана Тулина (Санкт-Петербург) за рассказ «Королева».
Первый диплом мастер-класса Д. Володихина – Сергей Чебаненко за эссе «Юпитер а-ля рюс: нестрашная большая планета».
Второй диплом мастер-класса Д. Володихина – Виктория Балашова за эссе «Россия в 2100 году».
Они же стали лауреатами учреждённой ЛФК «Бастион» премии им. Данилевского за достижения в сфере футурологии и прогностики

Дипломы семинара Д. Федотова и Л. Синицыной (по итогам интернет-конкурса фантастического рассказа «Лунный Аттрактор»):
Максим Тихомиров за рассказ «Первые на Луне»
Радий Радутный за рассказ «Принцесса стоит погони»
Сергей Чебаненко за рассказ «Космолёт «Очумелые ручки»»
Константин Ситников за рассказ «Марс жесток» 
Павел Мешков за рассказ «Просто Чуча»
Андрей Бочаров за рассказ «Инструкция к конструкции»
Рассказы победителей мастер-классов и конкурса будут опубликованы в итоговом сборнике фестиваля «Настоящая фантастика»-2012. Решением Председателя жюри конкурса Г. Гусакова там же будет опубликован рассказ Елены Красносельской «Ловушка для Мэри». Кроме того, рассказ К. Ситникова уже опубликован в № 9, 2011 г. журнала «Наука и Жизнь», а рассказ С. Чебаненко – в № 10, 2011 г. Эти и ещё ряд авторов дополнительно премированы другими премиями от журнала «Наука и Жизнь».
Кроме того, на фестивале вручены следующие премии:
Премия «Бронзовый Икар» СП Москвы и журнала «Наука и жизнь» («За настоящую научную фантастику»)
— в номинации «Лучшее художественное НФ-произведение» – Алексей Андреев (Мерси Шелли) за дилогию «2048»;
— в номинации «За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы» – Геннадий Прашкевич.
Премия конкурса короткого юмористического фантастического рассказа альманаха «45 меридиан»:
Первое место: Сергей Чебаненко за рассказ «Какоплавперанг».
Второе место: Николай Степанов за рассказ «Боковой отскок». Этот же рассказ будет опубликован в итоговом сборнике фестиваля «Настоящая фантастика»-2012.
Орденом «Поросячьей доблести» от творческого объединения «Пространство» за лучшие проявления свинства на конвентах награждены:
— Ярослав Кудлач – за свинское отношение к котам, проявленное в виде фотовыставки «Котоваторы»;
— Александр Мешайкин – за проявленную халатность и трусность.

  • В рубрике: Новости
    Trackback Uri

    Обсуждение закрыто.